Contatta il comitato locale della tua zona!

Non esiste ancora un comitato locale vicino a te?
Puoi candidarti come referente >

 

 

ABRUZZO

PROVINCIA DE L’AQUILA
Comuni di: Aielli, Avezzano, Balsorano, Bisegna, Canistro, Capistrello, Cappadocia, Castellafiume, Celano, Cerchio, Civitella Roveto, Civita d’Antino, Collarmele, Collelongo, Gioia dei Marsi, Lecce nei Marsi, Luco dei Marsi, Magliano de’ Marsi, Massa d’Albe, Morino, Ortona dei Marsi, Ortucchio, Ovindoli, Pescasseroli, Pescina, San Benedetto dei Marsi, San Vincenzo Valle Roveto, Sante Marie, Scurcola Marsicana, Tagliacozzo, Trasacco, Villavallelonga.
Luca Gianotti
luca@camminoprofondo.it

PROVINCIA DI CHIETI
Alfredo Fusco
alfredo.fusco@gmail.com – 3407744719

PROVINCIA DI TERAMO
Alessandro Del Gaudio – alessandrodelgaudio@yahoo.it – 348 7064230
San Mauro Montorio (TE) – MOVIMENTO NO AUTODROMO – Daniela Verni – movimento@noautodromo.info

PROVINCIA DI PESCARA
Comune di Penne
Rita Rossi
ritarossi1@alice.it – 3398203991

 

BASILICATA

PROVINCIA DI MATERA
Marino Trizio – marino.trizio@gmail.com – 3332105533

PROVINCIA DI POTENZA, AREA VULTURE ALTO BRADANO
Comuni di: Atella, Barile, Ginestra, Maschito, Melfi, Rapolla, Rapone,  Rionero in Vulture, Ripacandida, Ruvo del Monte, San Fele, Venosa,  Banzi, Forenza, Genzano di Lucania, Palazzo San Gervasio, Lavello,  Montemilone.
Referente: Dott. Ing. Donato Cancellara
E
mail: d.cancellara@libero.it – Cell. 328.6716878
WEB: http://www.intercomunalelucania.it/
Facebook: Intercomunale Lucania

CALABRIA

CATANZARO
Provincia di Catanzaro
Marisa Gigliotti
salviamoilpaesaggio.cz@gmail.com
096722010 – 3291930011

REGGIO CALABRIA
Cristiana Maria De Pasquale – cris.depas@gmail.com – 3491222139

PROVINCIA DI COSENZA
Comuni di: Tortora, Aieta, Praia a Mare, San Nicola Arcella, Scalea, Santa Domenica Talao, Orsomarso, Verbicaro, Santa Maria del Cedro, Grisolia, Maierà, Diamante, Buonvicino (questi primi 13 fanno parte della Riviera dei Cedri),Sangineto, Bonifati, Belvedere Marittimo, Cetraro, Acquappesa, Guardia Piemontese, Fuscaldo, Paola, San Lucido, Falconara Albanese, Longobardi, Belmonte, Amantea
Luigi Colella – colellarch@gmail.com – 3276951799
COSENZA E DINTORNI:
Adele Vivona 3485707093 – 3381528077  – adelina.vivona@yahoo.it – vascalabria@yahoo.it
ACRI – ACRI ANTICA PANDONIA
Referente: Salvatore Ferraro – aslepio54@gmail.com


CAMPANIA

AREA FLEGREA PROVINCIA DI NAPOLI
Comuni di Pozzuoli, Quarto, Bacoli, Monte di Procida
Gennaro Ferrillo
AltroModo Flegreo Laboratorio per la cittadinanza attiva
altromodoflegreo@libero.it – 339 4867444
http://cortocircuitoflegreo.blogspot.com

BENEVENTO
Erasmo Timoteo – 338 4599872 – slowsannio@virgilio.it

CASERTA
Nicola Sorbo – n.sorbo@libero.it – 3336728421

PROVINCIA DI AVELLINO
Franco Archidiacono – f_arch@yahoo.it – 380.9019050

NAPOLI
Napoli Città
Arch. Raffaella Forgione (associazione ORANGE reEVOLution)
xforgio@tin.it – tel. 081.0786966 – 339.1726653
Comuni Vesuviani (San Giorgio a Cremano, Portici, Torre del Greco, Torre Annunziata, Castellammare, Pompei, San Giuseppe Vesuviano, San Sebastiano al Vesuvio, Ercolano, Terzigno, Santa Anastasia, Pollena Trocchia, Ottaviano, San Gennaro Vesuviano, Bosco Reale, Bosco Tre Case, Palma Campania, Poggiomarino)
Francesco Saverio Russo – Comitato San Giorgio a Cremano:
saverio.france.russo@alice.it
Costiera Sorrentina e Amalfitana, Comuni di: Castellammare di Stabia, Vico Equense, Meta di Sorrento, Piano di Sorrento, Sant’ Agnello, Sorrento, Massa Lubrense, Sant’ Agata, Positano, Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Minori, Positano, Praiano, Ravello, Scala, Tramonti, Vietri sul Mare , Capri:
Claudia Amato – amatoclaudia@live.com – +393337134492
Comuni di Saviano, Scisciano, San Vitaliano, Marigliano, Mariglianella, Brusciano, Castello di Cisterna e Pomigliano d’Arco
Associazione “A.L.T. (Ambiente-Legalità-Territorio) LA FENICE”
Presidente: Leopoldo Esposito
081.0147968 – 334.1298689
paesaggionapoli3@libero.it

PROVINCIA DI SALERNO
Salerno città e limitrofi
Maria Vitacca, presidente Associazione culturale”Articolo 9″
cell.3384453035, tel. 089 405736
mariavitacca@tiscali.it
Cilento, Vallo di Diano e Alburni
Domenico Nicoletti
domeniconicoletti@libero.it
3669801455
Comuni della Piana del Sele
Antonella Dell’Orto
antodel.orto@yahoo.it

EMILIA ROMAGNA

BASSA MODENESE
Paolo Rebecchi – San Felice sul Panaro
3397384308 – 0535 82451
paolo.erre@libero.it

Campogalliano (MO) Gruppo Pro Ambiente
DAVIDE FERRARESI davi.ferra@hotmail.it

BOLOGNA
Gabriele Bollini
gabollini@gmail.com  –  335.7801331

COMUNE DI MORCIANO ROMAGNA
Comitato “Morciano in comune”
www.morcianoincomune.it info@morcianoincomune.it

FORLì/CESENA
Zona del Cesenate (Cesena, Cesenatico, Longiano, Roncofreddo, Montiano)
Giovanni Biondi
info@biondivacanze.com – 333 7980469
Comuni di: Modigliana, Tredozio, Marradi e Brisighella
Daniele Dallari
dllrdaniele@gmail.com – 3341779823

MODENA CITTA’ E COMUNI LIMITROFI
Beatrice Luppi
sbeuzi@libero.it – 327 8135735

PROVINCIA DI FERRARA
Leonardo Fiorentini
leo@leonardofiorentini.it – 349 5598213
Comune di Argenta
Francesco Pertegato
info@stopconsumoterritorioargenta.com –  342 7488212
http://www.stopconsumoterritorioargenta.com/

PROVINCIA DI PARMA
Hassan Bassi
SalviamoilPaesaggioParma@yahoogroups.comhassan.bassi@yahoo.com – 333 6969731

PROVINCIA DI REGGIO EMILIA
Provincia di Reggio Emilia
Valterio Ferrari – valterio@katamail.com – 335 6912692

PROVINCIA DI RIMINI
Zona sud – Fabio Nobili – fabio_nob@hotmail.com – 329 9843582

PROVINCIA DI BOLOGNA
Comitato cittadino per la difesa del territorio e del paesaggio, comune di San Lazzaro di Savena (Bologna)
Lorenzo Bolognini
comitato.cittadino.sanlazzaro@gmail.com – 3484102439
http://comitatocittadinosanlazzaro.blogspot.com/
Zona Imolese (Comuni di Borgo Tossignano, Casalfiumanese, Castel del Rio, Castel Guelfo, Castel San Pietro Terme, Dozza, Fontanelice, Imola, Medicina, Mordano)
Alessandro Marchetti – comterritoriocircimolese@gmail.com

RAVENNA
Maurizio La Rosa – falaro@tiscali.it

SALA BAGANZA (Pr)
Paolo Bussi – bouce@iol.it – 3474840876

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

GORIZIA
Coordinatore provinciale:
Francesco Zappaterra
francesco_zappaterra@yahoo.it ; presidenza@reteattiva.net – 338/5262718
Presidente Associazione ReteAttiva
Luca Cadez – gorizia@legambientefvg.it

PORDENONE
Provincia di Pordenone e l’Alto Livenza
Angelo Gaggiotti (Responsabile VAS FVG Alto Livenza) – Sacile (PN)
info@vasfvgaltolivenza.it – 347 58 14 610

PROVINCIA DI UDINE
Comuni di Artegna, Buja, Gemona del Friuli, Majano, Montenars e Osoppo
Maurizio Tondolo – coordinatore Ecomuseo delle Acque del Gemonese
info@ecomuseodelleacque.it – 338/7187227

 

LAZIO

COMUNE DI FROSINONE
Luciano Bracaglia
Presidente dell’Assoc. di Volont.”Frosinone Bella e Brutta”
braluc48@gmail.com – 3290483485
http://frosinonebellaebrutta.blogspot.it/
Comuni di: Acuto, Alatri, Anagni, Ferentino, Morolo, Sgurgola, Supino
Rocco Martufi
anagni@live.it
PROVINCIA DI FROSINONE
Comuni di Cassino e Pignataro Interamna
De Santis Emiddio – emiddiodesantis@alice.it – 393.0434664
http://www.facebook.com/salviamoil.paesaggiocassino

RIETI
Cristiana Mancinelli Scotti
salviamoilpaesaggio.rieti.prov@gmail.com
3394388388

ROMA
Cristiana Mancinelli Scotti 339-4388388
salviamoilpaesaggio.roma.prov@gmail.com

PROVINCIA DI ROMA
Antonella Mattei (am@antonellamattei.com) 335-362353
Gabriella Cinelli 348-3029144 (gabricinelli@gmail.com)
Coordinamento di Bracciano
Fiorenza Rossetto (fiorenza.rossetto@gmail.com) 339-4641014
Coordinamento di Capena
Vanina Patrizio (vanina_patrizio@hotmail.com) 392-9480110
Stefania Di Paolo (dipaolostefania@gmail.com)
Coordinamento di Cerveteri
Anna Maria Miceli (a.mariamiceli@gmail.com) 347-9504767
Coordinamento di Fiumicino
Alessandro Carosi (comitatofuoripista@gmail.com) 349-6450086
Coordinamento di Tivoli
Fulvia Quinci (sarambra9602@libero.it) 377-4785392
Coordinamento della Valle del Sacco
Marco Furia 331-8260610 marco.furia@gmail.com
Francesca Litta  333-9168733
Email: paesaggiovalledelsacco@gmail.com

PROVINCIA DI LATINA
Provincia di Latina
Antonella Desiree Pelusi
antonella@favoritipaolo.it
3491262595

PROVINCIA DI VITERBO
Thomas Dana Lloyd
danalloyd@hotmail.it – 328-8833756

COORDINAMENTO DOLCE SPIAGGIA
Anna Longo dolcespiaggia@gmail.com     annallongo@gmail.com

 

LIGURIA

LA SPEZIA
La Spezia e Val di Magra
http://www.stopalconsumoditerritoriolaspezia.org/
Silvia Minozzi – minozzi.silvia@gmail.com – 328 6772798
Roberto Mazza –mazza.studio.ro@gmail.com – 3487755648

SAVONA
Gruppo locale Ponente Savonese: Loredana Astigiano salviamoilpaesaggio.ponentesv@gmail.com cellulare 3335833864, sede Pietra Ligure
Gruppo locale Levante Savonese: Rocco Mitidieri salviamoilpaesaggio.levantesv@gmail.com cellulare 3334838243, sede Celle Ligure

PROVINCIA DI IMPERIA
Comuni di: Imperia, comprensorio Dianese, Valle Impero, Valle Prino, Valle S. Lorenzo ed Alta Valle Arroscia
Alberto Gabrielli, Stop al Consumo di Territorio-Salviamo il Paesaggio
paesaggioimperia@gmail.com – 329 9815451
Comune di Sanremo
Sanremo sostenibile – Giovanni Gottardo
giovanni.gottardo@gmail.com – 339 2039869

PROVINCIA DI GENOVA
Andrea Bignone  – 3472257826
Manuela Cappello -3356674386
salviamoilpaesaggiogenova@gmail.com

 

LOMBARDIA

COORDINAMENTO LOMBARDIA
lombardiasalviamoilpaesaggio@gmail.com

MILANO
Marina Rotta – marina.rotta@fastwebnet.it

PROVINCIA DI MILANO

Abbiategrasso – Comitato No Tangenziale – Agnese Guereschi – info@notangenziale.org
Casorezzo – Giuliana Cislaghi  cislaghigiuliana@gmail.com  cell. 3384409180 – Pagina Facebook
Cernusco sul Naviglio (MI) – Comitato Bene Comune Cernusco – Jasmine La Morgia – benecomunecernusco@gmail.com
Inveruno – Luigi Dell’Arena – Tel. 349 4005281 – salviamoilpaesaggioinveruno@gmail.com –  www.salviamoilpaesaggioinveruno.it
Legnano (Legnano, Canegrate, Villa Cortese, San Giorgio su Legnano) – Marilena Ballestriero 3396127088 –  coordinamento.legnanese@gmail.com – Google+ – Facebook
MILANO EST – Area Martesana (Comuni di: Vaprio d’Adda, Trezzo sull’Adda, Inzago, Groppello, Cassano d’Adda, Bellinzago, Gorgonzola, Grezzago, Pozzo, Masate, Basiano, Roncello, Trezzano Rosa) – Gian Paolo Ronchi – 347.4095564 – salviamoilpaesaggio.martesana@gmail.com
MILANO – NORD OVEST – (Comuni di: Parabiago, Nerviano, Busto Garolfo, Canegrate,San Vittore Olona, Marnate, Rescaldina, Cerro Maggiore, Saronno, Lomazzo, Gerenzano) – Comitato Olona Bozzente Lura – Marina Rotta – comitatoolonabozzentelura@gmail.com
Ossona (MI)- Pia Calza – piacalza@me.com
Parabiago (Claudio De Agostini) – parabiago@legambientenetwork.net
Rho – Mauro Gamba – info@gimmyservice.com
San Donato Milanese – Fabio Corgiolu – fabio.corgiolu@gmail.com
Sesto San Giovanni – Orazio La Corte – orazio.lacorte@gmail.com – 3423554046
Settimo Milanese – Matteo Colombo -3389023046 – http://settimmagini.blogspot.it/ – settimmagini@hotmail.it

ROVINCE DI COMO, LECCO E SONDRIO
Luigi Bedetti, Blevio (CO) – 3472101510 –verdedicomo@hotmail.it
Francesco Orrù – francesco_orru@hotmail.com
Comuni di Morbegno e limitrofi – Luca Vitali – lucavitali1@aliceposta.it  – 342684596

PROVINCIA DI CREMONA
Coordinatore provinciale: VALERIO GAMBA – 3285466845 – salviamoilpaesaggio.CR@gmail.com 
https://www.facebook.com/groups/salviamoilpaesaggio.ccc/
http://salviamoilpaesaggio-ccc.blogspot.it/
SIP Cremonese – Valerio Gamba –  salviamoilpaesaggio.cremonese@gmail.com   – 3285466845
SIP Cremasco – Stefania Licini – salviamoilpaesaggio.cremasco@gmail.com  – 3389932323
SIP Casalasco – Dina Rosa –  dina.rg@alice.it  – 3200372767

LODI
Massimiliano Innocenti – mx.innocenti@gmail.com – 3477510740

PROVINCIA DI MANTOVA
Comune di Dosolo – Laura Sanfelici – ca.giuseppina@libero.it – 348/2693117
Comune di Viadana – Luigi Gardini – glurosa@katamail.com – 0375/85446
Comune di Suzzara – Mirko Lavezzo – mirko@46029.com – 347/5866121
Comune di Sermide – Carlo Negrini – carlonegrini@libero.it – 3496426164

PROVINCIA DI BERGAMO – VAL CAVALLINA
(Comuni di: Berzo San Fermo, Bianzano, Borgo di Terzo, Casazza, Cenate Sopra, Endine Gaiano, Entratico, Gaverina Terme, Grone, Luzzana, Monasterolo del Castello, Ranzanico, Spinone al Lago, Trescore Balneario, Vigano San Martino, Zandobbio)
Francesco Marchesi – francesco.marchesi@alice.it – 349/4153785
Marco Bernasconi – bernasconimarco@hotmail.it – 340/6171469
Lista civica D.O.C.G. (Denominazione di Origine Controllata e Gronese)
docg@hotmail.itwww.docg.altervista.orgwww.docgrone.jimbo.com

PROVINCIA DI BRESCIA
Comuni di Chiari, Coccaglio, Cologne, della Franciacorta
Luca Gorlani – gorluc@inwind.it   –  3395821597

PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA
Monza – Comitato Beni Comuni Monza Brianza – Biagio Catena Cardillo – catenacardillobiagio@gmail.com  – 3347123934
Calogero Lillo Craparo – 3388583861-  lillocraparo@gmail.com
Meda – Comitato Parco Brughiera – Tiziano Grassi informazioni@comitatoparcobrughiera.it – 3312271052

PROVINCIA DI PAVIA
Comuni di Vigevano e Gambolò
Patrizia Garavaglia – tel. 3342214789 – paesaggiovigevano@gmail.com

PROVINCIA DI VARESE
Comune di Vergiate
Miranda Baratelli Ostini, presidente Associazione Amici di Cuirone
amicidicuirone@gmail.com – Tel. 0331946645
Senaldi Alberto, segretario Associazione Amici di Cuirone
Referente per la zona di Cardano al Campo e Comuni limitrofi, area Malpensa
Valter Tomasini   valterth55@gmail.com – Comitato Indipendenti per Cardano –  329 7337277
Comune di Cislago
Maurizio Cremascoli (Portavoce del Comitato Salviamo il Paesaggio e la Terra di Cislago): salviamoilpaesaggioelaterra@gmail.com (cell. 349 57 55 863)
Maurizio Rimoldi: maurizio.rimoldi@hotmail.com

 

MARCHE

COORDINAMENTO REGIONALE
FORUM MARCHE
Alberto Cicarè – referentemarchepaesaggio@gmail.com  –  334.30.68.027
Riccardo Picciafuoco marchepaesaggio@gmail.com   3482628922
Maurizio Mattioli mmattioli55@gmail.com
Olimpia Gobbi   Luoghi Comuni AP   luoghi.comuni.ap@gmail.com 3204395338

 

COMITATO DI PORTO SAN GIORGIO (ASCOLI PICENO)
Maurizio Mattioli
salviamoilpaesaggio.psgiorgio@gmail.com

PORTO RECANATI (MC)
Sira Feliciotti –  sirafeliciotti@alice.it

MOLISE

CAMPOBASSO E ISERNIA
Loredana Pietroniro
loredana.pietroniro@virgilio.it
3286364869

 

PIEMONTE

ALESSANDRIA
Monferrato Casalese
Andrea Zanello
zanelloandrea@yahoo.it – 339 8862172

ASTI
Alessandro Mortarino
alessandro.mortarino@libero.it
0141/870191 – 3337053420
www.altritasti.it

CIRIE’/BASSO CANAVESE
Caterina Calza – Comitato “Spina No Grazie”
catidea@alice.it
3460454837

CUNEO
Domenico Sanino – info@pronaturacuneo.it – 0171/612150 335-5640248
Ugo Sturlese – sturlese_u@alice.it – 348 7073687

ROERO (Cn)
Gino Scarsi – ginoscarsi@libero.it – 3463278597

MONCALIERI (TO)
Enrico Cerrato  Tel 347/1593715
Paolo Pizzonia Tel 393/8965773
E-mail  enry69.c@gmail.com

NOVARA
Comuni di Arona, Castelletto S.T., Borgoticino, Dormelletto, Comignago, Oleggio Castello, Paruzzaro, Invorio, Meina, Nebbiuno, Lesa, Colazza, Massino V.
Marino Ferrari
marinoarchi@gmail.com – 3487947599
Zona del Lago d’Orta
Silvia Marcioni – Associazione Ernesto Ragazzoni/Comitato per la Difesa del Patrimonio Artistico e Paesaggistico del Lago d’Orta
cusiocomitato@libero.it – 3398343448
Lesa (NO)
Raffaello Visentini – r.visentini@tiscali.it

PROVINCIA VERBANO-CUSIO-OSSOLA
Zona Valdossola
salviamoilpaesaggio.valdossola@gmail.com – Filippo Pirazzi, tel. 338 6132825 – filopirazzi@gmail.com e Sonia Vella, tel. 348 8828001 – vellaso@libero.it

TORINO
salviamoilpaesaggio.torino@gmail.com
Maria Cariota  342/3753457
Massimo Mortarino 339/7953173
Giovanna Bollatto 333/3253237

 

PUGLIA

FOGGIA
Federico Massimo Ceschin – fm@ceschin.it – 3343631131
Molfetta (FG) DOMENICO FAVUZZI mimmofa@gmail.com – 3407337694 – 0809648772

BARI
Comitato di Monopoli
Domenico Di Leo – domdileo@tiscali.it – 3207237900

PROVINCIA DI BRINDISI
Comuni di Francavilla Fontana, Oria, Ceglie Messapica, Latiano, Torre Santa Susanna, Erchie, San Vito dei Normanni, San Michele Salentino, Villa Castelli
Giovanni Colonna
392.0448493 – colonna.giovanni@yahoo.it
Comuni di Pezze di Greco, Speziale, Montalbano, Ostuni, Carovigno
Giuseppe Antelmi
peppino.antelmi@gmail.com –  3356460245

PROVINCIA DI TARANTO
Area Valle D’Itria (Martina Franca, Locorotondo, Cisternino)
Enzo Pascali – pascalv@libero.it –  330938785
Taranto città
Pino Bongiovanni – Tel.099 7374716 – Cell 3388169156 – pino.bongiovanni@tiscali.it

PROVINCIA DI ANDRIA/BARLETTA/TRANI
Francesco Filannino: benicomunibarletta@gmail.com – 3280373645
Comitato di Barletta: Raffaele Lopez
lello-lopez@libero.it – 3471866789
Comitato di Bisceglie:
Referente: PEPPO RUGGIERI   cell 3478464695
sospaesaggiobisceglie@gmail.com
https://sipbisceglie.wordpress.com

PROVINCIA DI LECCE
Vignacastrisi di Ortelle (LE) – Pasquale Urso – pasquale.urso@alice.it – 3294483076 – 0836920521

 

SARDEGNA

Movimento Culturale “SARDEGNA VIRTUOSA”
presidente regionale: Marcello Abis – marcelloabis81@tiscali.it – 3403742582
sede Piazza dell’Orsa Maggiore 5 – Cagliari
Pietro Pischedda – Carbonia – 3474454946
Fabio Farris – Portoscuso – 3406962056
Fabio Usala – Sestu – 3294360961
Daniele Porceddu – Medio Campidano – 3462257540
Piras Renato – Prov. Cagliari – 3405291098
Simone Mattana – Prov. Cagliari – 3408440781

 

SICILIA

AGRIGENTO
Comuni di Sciacca, Menfi, Ribera
Francesco Ciaccio
ciaccio.pf@tiscali.it – 339-7180543

CATANIA
Valentina Vella
vella.valentina@gmail.com
347 0535922

MESSINA
Provincia di Messina – Zona jonica
Santo Mastroeni
salviamoilpaesaggio.me.ionio@gmail.com

Provincia di Messina – Zona Tirrenica
Antonino La Rosa c/o Associazione I Cittadini
salviamoilpaesaggio.me.tirreno@gmail.com – studio 090711282 – cell 3476071847

PROVINCIA DI CATANIA
Comune di Acireale
Loredana Greco
grecoloredana@hotmail.com – 340/8034056

PROVINCIA DI PALERMO
Lelia Collura – leliacollura@gmail.com – 339 7740648

SIRACUSA
Giuseppe Giliberti – gilibertig@gmail.com
tel. 331.6663080 – uff. 0931.462726

RAGUSA
Elena Azzone – azzone.elena@tiscali.it   –   38886962495
Comune di Modica
Gianluca Burderi – gianluca.burderi@gmail.com – 3286132193
Comune di Chiaramonte Gulfi
Giuseppe D’Amato – pipodam@tiscali.it – 3315772303
Comune di Scicli
Sergio Trovato – tel.: 3772070877
Comune di Vittoria
Giovanna La Cava
solemarecultura@tiscali.it – 3393130359

 

TOSCANA

AREZZO
Giovanni Bertoni – giovabertoni@gmail.com – 3290093467

LUCCA
Maurizio Franceschi – 3287117024 – maurizio.frances@gmail.com

PISA
Comitato Salviamo il Paesaggio del litorale pisano
Fabiano Corsini
05035568 3357300056
fabiano.corsini@gmail.com
www.unaltravoce.it
Comuni di Vecchiano, San Giuliano Terme, Calci, Vicopisano, Bientina, Buti
Alessio Niccolai
powertoart@gmail.com – 3471069260

PRATO
Provincia di Prato
Andrea Vannini
vanni-vanni@libero.it

PROVINCIA DI FIRENZE
Comuni di Pontassieve, Pelago, Rufina e Dicomano
Luca Pardi
luca.pardi@aspoitalia.it – tel: 3922622379

PROVINCIA DI GROSSETO
Comune di Manciano
Andrea Marciani
ndreamar@gmail.com – 339 5463370
Isola del Giglio
Samuela Bossini
bossini7@tiscali.itsamuelabossini@hotmail.it – 3204664567

PROVINCIA DI LIVORNO
Val di Cornia – Comuni di Campiglia Marittima, Suvereto, Piombino, Sassetta, San Vincenzo
Mauro Sasso
mauro7277@gmail.com  –  3495230038

PROVINCIA DI MASSA CARRARA
Area di costa (Comuni di Massa, Carrara e Montignoso)
Augusto Bondielli, Montignoso  –  bondielli.augusto@libero.it    3201743602
Area di entroterra (Aulla e limitrofi)
Bruno Pucciarelli, Aulla  –  b.pucciarelli@gmail.com    3476294994

SIENA
Comune di Monteriggioni
Marco Minetto
marco.minetto.si@gmail.com
335/7697146

 

TRENTINO ALTO ADIGE

PROVINCIA DI TRENTO
Zona Valle dei Laghi (Terlago, Vezzano, Padergnone, Calavino, Lasino, Cavedine)
Angelina Pisoni
angelinapisoni@gmail.com 
tel 0464/504566
cell 320-0812971

 

UMBRIA

PROVINCIA DI PERUGIA
Comuni di Todi, Marsciano, Montecastello di Vibio, Fratta Todina, Collazzone, Massa Martana
Fabio Canneori
slowfoodtodi@libero.it
Comuni di Perugia, Corciano, Deruta
Luca Trepiedi – salviamoilpaesaggioperugia@gmail.com – 333 7169192
Salvatore Vitale – salviamoilpaesaggioperugia@gmail.com – 338 7937615

PROVINCIA DI TERNI
Andrea Liberati
segretario@legambienteumbria.it – 347 67 12340

 

VENETO

PROVINCIA DI VERONA
Verona Nord
Daria Ferrari
3295990797 – ferrari.daria@gmail.com

VENEZIA
Michele Boato
Ecoistituto del Veneto Alex Langer
micheleboato@tin.it
041 935666

ZONA PEDEMONTANA VICENTINA (da Thiene a Bassano)
Francesco Celotto
Presidente ASSOCIAZIONE VENETO SOSTENIBILE
Portavoce COORDINAMENTO VENETO PEDEMONTANA ALTERNATIVA
glami@hotmail.com
3460261017

PROVINCIA DI PADOVA
Comuni di Rubano, Mestrino, Veggiano, Saccolongo, Selvazzano Dentro, Cervarese S.Croce, Abano Terme, Montegrotto Terme, Torreglia, Teolo, Rovolon.
Michele Favaron
sip.padova.ovest@gmail.com

PROVINCIA DI TREVISO
Città di Treviso
Giuliano Carturan – giucart@gmail.com – 3284085526
Comune di Mogliano Veneto
Paolo Favaro – paolobiblio.favaro@teletu.it – 041-454613
Comuni di Altivole, Asolo, Castelfranco Veneto, Castello di Godego, Fonte, Loria, Resana, Riese Pio X, San Zenone degli Ezzelini, Vedelago
Coordinamento “salviamoilpaesaggio Asolano-Castellana”
Presidente: Morena Bragagnolo – morenabragagnolo2015@gmail.com  – 3487249102
Comune di Castello di Godego
Francesca Ferracin – 340.3437505 – morgana@sgarbossa.it – Gianfranco Milani – 3299866924 – gianfranco.milani@alice.it
Comune di Fonte
Vania Cunial- vaniacunial@libero.it

PROVINCIA DI VICENZA
Vicenza – Comitato Pomari – Davide Primucci – 393 3678176
comitato.pomari@gmail.com   – www.comitatopomari.wordpress.com   https://www.facebook.com/ComitatoPomari/
Comitato di Vicenza
Lorenzo Stefani – salviamoilpaesaggiovicenza@gmail.com
Comitato di Monticello Conte Otto
Mario Trevisan
mario3visan@alice.it  –  3483889378 – 0444946171
Comitato di Schio-Valleogra – Comuni di Schio, Santorso, San Vito di Leguzzano, Valli del Pasubio, Torrebelvicino
Alessandra Menegotto
salviamopaesaggioschio@gmail.com 338 8000242

Non esiste ancora un comitato locale nella tua zona?
Puoi candidarti come referente >